人權大步走專區
:::
:::
*
常見問答
瀏覽路徑:首頁*常見問答
plurkfacebooktwitter回上一頁圖示回上一頁
問:為何我國須進行初次國家人權報告國際審查會議?
  • 資料發布日期:103-02-26

答:
一、依照《公民與政治權利國際公約及經濟社會文化權利國際公約施行法》第6條規定:「政府應依兩公約規定,建立人權報告制度。」而《公民與政治權利國際公約》第40條及聯合國人權事務委員會規定,締約國於公約批准生效後1年內提具初次報告,其後每4年提交定期報告;《經濟社會文化權利國際公約》第16條、第17條及聯合國經濟社會理事會雖未明定報告週期,但實務運作為締約國於公約批准生效後2年內提具初次報告,其後每5年提交定期報告。


二、我國於101年4月20日完成並發表初次國家人權報告,中華民國雖非聯合國會員國,但在政府重視人權之既定政策中,於聯合國無代表權之現狀下,依據聯合國人權事務委員會及經濟社會文化權利委員會審查各國國家人權報告之程序,完全比照聯合國之要求,苦心設計一套類似的國家人權報告審查程序,依據總統府人權諮詢委員會第7次委員會之決議,於102年2月25日至3月1日邀請10位國際人權學者專家來臺審查該報告,協助改善人權及提供建議,藉此建立國際人權對話平臺,俾與國際人權體系接軌。


三、中華民國初次人權報告國際審查會議於102年2月25日至2月27日於公務人力發展中心福華國際文教會館舉行,並於3月1日於法務部5樓大禮堂舉辦結論性意見發表會,專家們提出共計81點之「結論性意見與建議」,除肯定我國政府與人民展現落實人權保障之決心,以及政府所提出之報告內容極具價值、內容詳盡且遵循國際前例並相當有建設性之外,亦針對特定議題提出建議。

 

*
  • 最後更新日期:107-03-16
  • 點閱次數:494
*
*

本網站瀏覽器建議使用IE 9.0以上版本 最佳觀看解析度1024x768      隱私權保護宣告      資訊安全政策宣告     資料開放宣告    

法務部:10048臺北市中正區重慶南路1段130號5樓  電話總機:(02)2191-0189    傳真電話:(02)2389-6273

*