人權大步走專區
:::
:::
*
常見問答
瀏覽路徑:首頁*常見問答
plurkfacebooktwitter回上一頁圖示回上一頁
問:我國如何落實「公民與政治權利國際公約及經濟社會文化權利國際公約施行法」第8條之規定?
  • 資料發布日期:103-02-26

答:
一、依「公民與政治權利國際公約及經濟社會文化權利國際公約施行法」第8條規定,各級政府機關所主管之法令及行政措施如有不符兩公約者,應於施行後2年內,完成法令之制(訂)定、修正或廢止及行政措施之改進。法務部自98年起函請各級政府機關積極檢討,截至99年12月底止,計有17個機關提出219則檢討案例及民間團體提出44則檢討案例。並藉由建立「法規是否符合兩公約規定複審機制」,積極推動各機關法令檢討事宜;對於未能如期於100年12月8日前完成檢討者,法務部亦已責請主管機關繼續完成檢討事宜,並請各該機關提出具體措施於前揭複審會議進行討論並經確認,以資因應;且法務部將持續追蹤其檢討情形,並請各機關依上開施行法第4條「各級政府機關行使其職權應符合兩公約有關人權保障」之規定,落實人權保障。


二、詳情請見法規檢討違反兩人權公約之法令及行政措施檢討進度

 

*
  • 最後更新日期:107-03-16
  • 點閱次數:459
*
*

本網站瀏覽器建議使用IE 9.0以上版本 最佳觀看解析度1024x768      隱私權保護宣告      資訊安全政策宣告     資料開放宣告    

法務部:10048臺北市中正區重慶南路1段130號5樓  電話總機:(02)2191-0189    傳真電話:(02)2389-6273

*